Général de Division Vo Van Canh

Nom: Vo Van Canh

Date et Lieu de Naissance 15/12/1922, Quang Binh.

Education:

- Diplômé, Ecole Militaire de Hue, 1951

- Diplômé, US Army Command and General Staff College, 1964

Dernière Position : Vice Ministre de l'Intérieur et Directeur Général de la Force Milicienne. (Décrée de nomination en Vietnamien )

Anciennes Positions :

-Aspirant Lieutenant, Chef de Peloton, 1951

- Chef Instructeur, Ecole Militaire de Hue , 01/11/1952.

- Sous Lieutenant 01/04/1953.

- Commandant de Compagnie, TDKQ 601, 01/09/1953.

- Lieutenant 01/08/1954.

- Commandant de Compagnie, TDKG 703, 01/01/1955.

- Commandant de Compagnie, 48è Bataillon d'Infanterie, 16/04/1955.

- Commandant de Bataillon, 56è Bataillon d'Infanterie, 01/06/1955.

- Chef du Secteur de Tam-Ky, 09/07/1955.

- Capitaine 04/08/1955.

- Commandant Adjoint, 1è Régiment, 17/11/1956.

- Commandant, 1è Régiment, 01/01/1957.

- Commandant 18/10/1957.

- Commandant, 36è Régiment, 01/03/1958.

- Chef d'Etat Major, 12è Division KC, 27/12/1958.

- Commandant, 43è Régiment, 09/03/1959.

- Instructeur, Ecole Militaire de Thu Duc, 20/05/1964.

- Commandant, 32è Régiment/21è DI, 05/08/1964.

- Maire, Vung-Tau 06/10/1964.

- Lieutenant Colonel 01/11/1964.

- Commandant, 47è Régiment/22è DI, 22/07/1965.

- Commandant, 45è Régiment/23è DI, 01/03/1966.

- Commandant Adjoint, 23è DI/23è Zone Tactique, 27/03/1968.

- Colonel 01/04/1968.

- Commandant, 23è DI, 16/04/1969.

- Général de Brigade 01/07/1970.

- Commandant, Centre d'Entraînement de Lam Son, 22/01/1972.

- Commandant, Ecole des Sous Officiers, 07/07/1972.

- Gouverneur Militaire, Nha Trang, 08/11/1972.

- Vice Ministre de l'Intérieur et Directeur Général de la Force Milicienne.

- Général de Division 01/03/1974.
- (Décrée de Promotion en Vietnamien.)

Tran Van Giang
10/04/2004

ARVN Généraux
generalhieu