Le Général de Brigade Do Kien Nhieu

Nom: Do Kien Nhieu

Date et lieu de naissance: 13 mai 1931, Thanh Phu Long, Tan An, Sud Vietnam

Education: Diplômé, éducation secondaire

Présente position: Maire de Saigon, 11 juin 1968

Anciennes positions:

- Commandant, 510ème Bataillon Fantassin, 15 août 1953

- Commandant, 61ème Bataillon, 15 août 1955

- Chef du District Duc Hoa, 19 août 1955

- Commandant, 32ème Régiment d'Infanterie, 1 octobre 1955

- Commandant du Secteur Long Xuyen concurrement Chef de Province, 9 jancier 1956

- Directeur, 6ème Centre de Formation, 1 février 1956

- Chef de Province de Long Xuyen, 1 mars 1956

- Chef de Cabinet, Commande Opérationnelle, 12 avril 1959

- Chef de Cabinet, Conseil Révolutionnaire Militaire, 14 novembre 1963

- Assistant Militaire, Bureau du Chef d'Etat, 29 février 1964

- Chef de Cabinet, Bureau du Chef d'Etat, 10 février 1964

- Chef de Province de Dinh Tuong, 11 avril 1964

- Assistant Guerre Psychologique du 2ème Corps, 5 mars 1965

- Assistant Militaire, Ministère de la Défense, 2 septembre 1965

- Directeur de Cabinet Intérim, Ministère de la Défense, 4 août 1966

- Chef Adjoint d'Etat Major, Guerre Psychologique, 1er Corps, 8 août 1967

Who's Who In Vietnam
Vietnam Press, Saigon 1968

Courtoisie d'Adam Sadowski

ARVN Généraux
generalhieu