Général de Division Bui Dinh Dam

Date de naissance: 26 juin 1926

Lieu de naissance: Phuọng Tri, Dan Phuong, Ha Dong (Nord Vietnam)

Diplômé de:

- Ecole d'Officiers du Vietnam, 1ère Promotion de Phan Boi Chau (Hue): 1948-1949.

Fonctions:

- 06/1949-08/1950: Chef de Platon, Chef de Compagnie: 1è Com, 3è Bat VN (Nord Vietnam)

- 09/1950-02/1952: Etude à l'étranger en Administration

- 02/1952-04/1954: Service au Bureau d'Equipement Militaire, 1è Région Militaire, Saigon

- 05/1954-06/1956: Chef d'Etat Major, Ecole d'Officiers de Réserve de Thu Duc

- 07/1956-07/1957: Etude à Command and General Staff, USA

- 08/1957-05/1960: Chef de Bureau d'Etat Major, Collège Militaire

- 05/1960-06/1960:Chef d'Etat Major, 7è Division d'Infanterie

- 06/1960-05/1962: Commandant Adjoint, 7è Division d'Infanterie

- 12/1963-10/1963: Commandant, 7è Division d'Infanterie

- 11/1963-01/1965: Chef du 4è Bureau (logistique), Etat Major Général

- 02/1965-10/1965: Chef d'Administration Générale, Etat Major Général

- 11/1965-08/1973: Directeur du Bureau de Mobilisation, Ministère de la Défense

- 09/1973-04/1975: Directeur Général du Bureau du Personnel, Ministère de la Défense

Grades:

- 01/06/1949: Sous Lieutenant

- 01/07/1950: Lieutenant

- 01/04/1953: Capitaine

- 01/04/1955: Commandant

- 16/04/1962: Lieutenant Colonel

- 01/01/1962: Colonel

- 01/07/1969: Général de Brigade

- 01/07/1970: Général de Division

Décorations:

- Médaille Nationale d'Honneur, 3è Degré

- Médaille de Vaillance: 9 fois

- Médaille de Galanterie

- Médaille de Service Méritoire, 1er Degré

- Médaille de Service d'Armée

- Médailles de Leadership, d'Etat Major, de Formation, de Technologie

Décorations Etrangères:

- United States: The Legion of Merit (Degree Officer), 22/08/1969

- Republic of South Korea: Order of National Security Merit/Cheon-Su Medal, 06/07/1973

- Republic of China: Medal of Precious Tripod, 24/05/1973

ARVN Généraux
generalhieu